侵权赔偿

主页 > 经典案例 > 侵权赔偿 >

农民户籍伤残赔偿金按居民主张获赔的成功案例

来源:未知添加时间:2019-09-04 09:32 点击:
    本案中所涉及的当事人姓名皆为化名。
    案情简介:本案为典型的受害者为农民户籍,伤残赔偿金按居民主张获赔的成功案例。
    2010年5月7日13时45分,在北京市海淀区龙翔路皮革学校路口处,张玉海驾驶陈小军来所有的夏利牌小轿车(车牌号:京123456)将原告撞伤,经交管部门确认张玉海、王小明同等责任。3月后王小明伤愈,与肇事者就赔偿一事协商不成,后委托本律师维权。
    维权过程:
    1、王某伤愈后找张玉海协商赔偿事宜,协商不成。
    2、后委托本律师代理。后经本律师代理诉至北京市海淀区人民法院获赔偿10万余元。
    律师代理思路:
    1、调解:本律师接受委托后,联系张某,于其协商赔偿事宜,争取能诉前和解,经多次沟通,协商不成。
    2、诉讼:
    诉前准备工作:收集事故责任认定书、交强险保险底单、车主信息等。
    第一点:确认具体被告。本案中司机及车主不是同一人,在起诉时,本律师将车主和司机一并列为被告。以防止有遗漏的被告,最大努力的维护当事人合法权利。
    第二点:本案中事故车辆在中国平安财产保险股份有限公司北京分公司投保了交强险,在起诉时一并列为被告。
    第三点:计算本案中原告的各项损失。
    律师提醒:本案中事故责任为同等责任,超过交强险范围的,一般赔偿比例为机动车承担60%赔偿责任。
    法律依据:
   《中华人民共和国道路交通安全法》
    第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:
    (一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。
    (二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。
    交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
     民 事 起 诉 书
    原告:王小明,男,1983年2月1日出生,汉族,住北京市海淀区双泉堡村123456789号,电话:13521689095
   被告:陈小军,男,36岁,汉族,住北京市东城区外西营房111111111号。电话: (同下)
    被告:张玉海,男,1960年8月10日出生,汉族,住北京市海淀区花园北路丙2222222号。电话:123456789
   被告:中国平安财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市西城区金融大街23号15层。
   法定代表人:刘铮,总经理。电话: 95511
   案由:道路交通事故人身损害赔偿纠纷
    诉讼请求:一、判令三被告立即赔偿原告医疗费27138.32元、住院伙食补助费350元(50元/天*7天)、交通费500元、营养费1800元(600*3)、误工费18000元、护理费6000元。(误工费及护理费计算至起诉之日)以上合计53788.32元。
    二、判令三被告立即赔偿原告伤残赔偿金、精神抚慰金(具体金额由法院委托评残等级确定);
    三、本案诉讼费、法医鉴定费由三被告承担。
    事实及理由:2010年5月7日13时45分,在北京市海淀区龙翔路皮革学校路口处,被告张玉海驾驶陈小军来所有的夏利牌小轿车(车牌号:京123456)将原告撞伤,经交管部门确认张玉海、王小明同等责任。该起交通事故不仅原告造成了巨大经济上的损失,还造成原告身体及精神上的痛苦。为赔偿事宜原告曾找二被告(郝东来、李玉海)协商未果,另外被告张玉海驾驶的事故车辆,在中国平安财产保险股份有限公司北京分公司投保了交强险,且事故发生在保险期内。故此原告为维护其合法权益,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零八条之规定,特向贵院提起诉讼,恳请贵院依法裁判。
申请事项:申请法院委托司法鉴定机关对申请人的伤残等级进行鉴定。
事实及理由:2010年5月7日13时45分,在北京市海淀区龙翔路皮革学校路口处,张玉海驾驶郝东来所有的夏利牌小轿车(车牌号:京123456)将申请人撞伤。 经医院诊断为:左胫骨平台骨折。为了法院公平审理此案,现申请法院委托司法鉴定机构对申请人的伤残等级进行鉴定。
申请人:王小明,男,1983年2月1日出生,汉族,住北京市海淀区双泉堡村1234456号,电话:13521689095
被申请人:陈小军,男,36岁,汉族,住北京市东城区外西营房11222222号。电话: (同下)
被申请人:张玉海,男,1960年8月10日出生,汉族,住北京市海淀区花园北路12222222号。电话:123456789
被申请人:中国平安财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市西城区金融大街23号15层。
法定代表人:刘铮,总经理。电话: 95511,
申请事项:第一、变更医疗费数额为27470.52元、误工费数额为24570.25元;
第二、增加如下诉讼请求,伤残赔偿金53476元、精神抚慰金15000元、法医鉴定费2000元;
事实及理由:2010年5月7日13时45分,在北京市海淀区龙翔路皮革学校路口处,被申请人张玉海驾驶陈小军来所有的夏利牌小轿车(车牌号:京123456)将申请人撞伤,经交管部门确认张玉海、王小明同等责任。2010年11月29日经海淀区法院委托鉴定机关鉴定申请人伤残等级为10级,故申请人申请增加、变更诉讼请求。
一、车辆/驾驶员/投保公司查询信息。
证明:被告主体资格合格。
二、交通事故责任认定书
证明:1、张玉海驾驶肇事车辆将原告撞伤;2、张玉海、王小明同等责任。
三、诊断证明(一组)
证明:1、原告的伤情为左胫骨平台骨折;2、医嘱休息(2010年5月7日-2010年8月22日,共计105天);3、2010年5月10日-2010年5月17日原告住院治疗。
四、医疗费票据(一组)
证明:原告花费医疗费27470.52元。
五、交通费票据
证明:1、原告花费交通费70元(救护车);2、另外共计3次去医院治疗复诊,除第一次搭乘救护车外,剩余5次(单趟)打车往返医院及原告住处,打车花费500元。(搭乘黑车无票)
六、鉴定文书(一份)
证明:原告伤残等级程度为10级。
七、鉴定费发票(一张)
证明:原告花费鉴定费2000元。
八、误工证明(原告本人)(一份)
证明:1、原告自2010年5月7日至2010年8月22日病休;2、误工损失24570.25元。
九、暂住证(2本)、劳动合同书(一份)、完税证明一组、工资银行转账明细一组。
1、原告从2007年3月1日起经常居住地为北京市海淀区双泉堡村52号;
2、原告有固定的工作和稳定的收入;
3、原告经常居住地和主要收入来源地均为城市,故伤残赔偿金数额应当按城镇居民计算,数额为:53476元。
十、陪护人员误工证明(一份)
证明:1、原告的朋友2010年5月7日-2010年8月7日间陪护原告;2、发生误工损失6000元。
法院判决:
一、中国平安财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后七日内给付王小明医疗费一万元、伤残赔偿金八万一千八百七十六元,共计九万一千八百七十六元。
二、张玉海于判决生效后七日内赔偿王小明医疗费、医疗辅助器具费、住院伙食补助费、营养费共计一万一千三百三十四元。
三、驳回王小明其他诉讼请求。
律师点评:本案中原告系山东农民户籍,但从2008年起一直在北京工作生活,故可按北京居民标准主张赔偿。本案因当事人主张合理、且证据充分,虽然原告的户籍为农民户籍,但经常居住地为北京,故法院支持了原告的伤残赔偿金按居民标准赔偿的诉讼请求。
但农民按居民赔偿的,需要证明其经常居住地为城市,证据主要有一年以上的暂住证、连续一年以上的社保证明、完税证明、劳动合同、购房的可提供房产证或购房合同等,总而言之,农民户籍按居民赔偿的,原告需要提供以上相关的证据证明其经常居住地为城镇,如举证不能,主张就不会得到法院的支持。
根据现行的法律规定:有二种情况农民户籍的可以按居民标准主张赔偿,一、农民在城镇生活的主要收入来源为城镇的且经常居住地为城镇的。二、因同一侵权行为造成多人死亡的或受伤的。
法律依据如下
1、最高人民法院民一庭(2005)民他字第25号复函
《关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函》
 (2005)民他字第25号
云南省高级人民法院:
你院《关于罗金会等五人与云南昭通交通运输集团公司旅客运输合同纠纷一案所涉法律理解及适用问题的请示》收悉。经研究,答复如下:人身损害赔偿案件中,残疾赔偿金、死亡赔偿金和被扶养人生活费的计算,应当根据案件的实际情况,结合受害人住所地、经常居住地等因素,确定适用城镇居民人均可支配收入(人均消费性支出)或者农村居民人均纯收入(人均年生活消费支出)的标准。本案中,受害人唐顺亮虽然农村户口,但在城市经商、居住,其经常居住地和主要收入来源地均为城市,有关损害赔偿费用应当根据当地城镇居民的相关标准计算。
2、《侵权责任法》第十七条因同一侵权行为造成多人死亡的,可以以相同数额确定死亡赔偿金。
律师随笔:
我国宪法和相关法律一直讲求法律面前人人平等,但在现实生活中,仍然会面临许多不平事,比如农民和城市居民在伤残、死亡赔偿金,“同命不同价”的问题上,该系人为的将人分为不同的等级,故此现行的法律至少在交通事故赔偿方面,区别对待或有条件的对待农民和城市居民,是不平等的,是违法宪法精神的,可喜的是,立法部门注意到这些问题,在《国家赔偿法》《工伤保险条例》等法律法规中,不在区别农民和城市居民,一律按相同的标准处理,是为法治进步,但目前在事故赔偿中,仍区别或有条件的区分居民和农民,不能不说是法治的遗憾,例如:《侵权责任法》第十七条因同一侵权行为造成多人死亡的,可以以相同数额确定死亡赔偿金。随即公民法律意识的提高,社会的进步,有一天会实现法律面前人人平等的,我们希望这一天不要太遥远。
周旺律师
联系电话:13521689095
QQ 373487756
电子邮件:zhouwanglvshi@sina.com

  联系我们

   电话:18001301162

   电话:13521689095

  邮箱:zhouwanglvshi@sina.com

  地址:北京市东城区建国门北大街5号金成建国5号1130

本事务所相关业务:交通事故律师,婚姻律师,北京婚姻律师,股权纠纷律师,房产纠纷律师,合同纠纷律师